• ПН-ПТ: 10.00 - 18.00
  • СБ-ВС: выходные дни
  • Советы по чистке фрез

    08/13/2018
    автор

    Механическая обработка резанием заключается в воздействии острого клина фрезы на поверхность заготовки, в результате чего силы резания преодолевают межмолекулярное притяжение и скалывают частицы материала, отводя их в виде стружки. Для осуществления такого количества одновременных процессов, да ещё в короткий промежуток времени, режущий инструмент должен иметь очень продуманную конструкцию. Любая часть деталь фрезы – будь то режущая кромка или спиральная канавка – выполняет свою строго определённую функцию. В частности, от геометрии режущего клина зависит производительность обработки. Также и форма спиральной канавки во многом определяет способность фрезы эффективно отводить стружку и обеспечивать беспрепятственную очистку зоны обработки.

    Однако ресурс фрезы ограничен. Со временем, в результате износа, геометрия режущей части может нарушаться – как следствие уменьшается и качество обработки. Однако ещё быстрее фреза может потерять работоспособность при забивании стружкоотводящих канавок – особенно при обработке материалов (склонных к образованию хрупкой мелкой стружки) на большой скорости, когда под действием высокой температуры в зоне резания частицы стружки сцепляются/сплавляются друг с другом, а также налипают на поверхность фрезы. К загрязнению фрезы также приводят смолистые отложения – следствие воздействия высокой температуры на частицы СОЖ – и нагар.

    В случае износа, работоспособность фрезы может быть восстановлена переточкой, в результате чего геометрия режущей части возвращается в исходное состояние. Но задолго до переточки может понадобиться периодическая очистка фрезы от нагара и органических загрязнений.

    Методы очистки режущего инструмента

    Прежде всего, спиральные канавки фрезы следует очистить от крупных частиц стружки и шлака. Однако такая минимальная процедура не будет эффективной, из-за наличия невидимых глазу частиц нагара и отложений, которые (если их не удалить) вновь приведут к быстрому загрязнению фрезы. Поскольку нагар и отложения имеют, в основном, органическую природу, очистку фрез рекомендуется проводить сильными растворителями. Причём время выдержки в ацетоне (или других растворителях) должно быть весьма продолжительным, что не всегда удобно в условиях интенсивного производства.

    Более «ядрёным» средством для очистки фрез является серная кислота (или электролит – тот же раствор серной кислоты и дистиллированной воды, только в меньшей концентрации). При очистке кислотами следует соблюдать крайнюю осторожность – кислоты опасны при попадании на кожу и разъедают одежду!

    Практикой установлено, что хороший результат очистки фрез достигается при помощи специальных жидкостей для удаления нагара (например, керосина, очистителя для труб «Крот» или даже тормозной жидкости). После продолжительного (особенно для фрез, работающих в «экстремальных» режимах и склонных к образованию нагара – порядка суток) выдерживания в таком растворе фреза достигает нужной степени чистоты. Более «лёгкие», смолистые отложения быстро удаляются в растворе каустической соды – достаточно окунуть фрезу на 10-15 минут, а затем удалить размякшую смолу мягкой ветошью и вытереть фрезу насухо.

    Существует большое количество «гаражных» советов, рекомендующих использовать те или иные «чудо-жидкости». Однако все они сводятся к применению всё той же соды, обязательно присутствующей в подобных растворах из «смежных» отраслей (автомобильной, строительной и т.п.). Такие растворы действительно могут хорошо справляться с размягчением органических шлаков.